пятница, 26 ноября 2010 г.

Unigine для разработчиков Linux

Компания "Unigine Corp." объявила о конкурсе на бесплатную лицензию движка Unigine для разработчиков, желающих создать Linux игру.

Для участия в конкурсе приглашаются разработчики соответствующие следующим критериям:
• Команда уже выпустила 3D игру или имеет такую в разработке
• Члены команды являются опытными Linux разработчиками
• Готовность разрабатывать "родную" Linux игру

Команда-победитель бесплатно получит бинарную лицензию движка Unigine для одного проекта на РС платформе (Windows / Linux), включая полную техническую поддержку и доступ к обновлениям.

Вместе с тем, команды занявшие 2-ое и 3-е места получат возможность лицензировать движок Unigine с большой скидкой.

Конкурс проводится до 10 декабря 2010 года.

"С самого начала движок Unigine был ориентирован на поддержку Linux. Более того, наша внутренняя команда сейчас разрабатывает кросс-платформенный проект "OilRush", который изначально поддерживает Linux. Также у нас есть набор бенчмарков (Heaven, Tropics, Sanctuary) выпущенных для платформы Linux." комментирует Денис Шергин, директор Unigine Corp. "Мы хотим помочь опытным и квалифицированным командам запустить Linux проект, предоставляя им игровую технология мирового уровня полностью бесплатно."

Unigine Linux конкурс

Unigine Linux конкурс

Unigine Linux конкурс

Источник новости: http://www.uraldev.ru/news/id/2155
 

Яндекс виджеты UralDev.ru

Сайт UralDev.ru создал два Яндекс виджета с каналами всех новостей и отдельно Уральских новостей, подписавшись на которые - они отображаются на главной странице сайта Яндекс.

UralDev.ru Новости
http://www.yandex.ru/?add=40753

UralDev.ru - Урал лента
http://www.yandex.ru/?add=40756


 

суббота, 20 ноября 2010 г.

Встреча RAFPUG в Челябинске

Очередная встреча флешерской группы RAFPUG пройдет в Челябинске 20 ноября 2010 года, на которой будут представлены доклады и мастер-классы по разработке игр.

Программа встречи:

• 10:00 - 11:00 Регистрация
• Мастер-класс "Как сделать хит из игры: три кейса из практики i-Jet Media" - Роман Купчиков
• "Геймдизайн социальных игр" - Дмитрий Столяров (iHeroes, Челябинск)
• "Удалённый менеджмент. Распределённые команды. Вопросы SCRUM." - Илья Алябушев (Flexis, Челябинск)
• "Становимся независимыми разработчиками flash игр" - Алексей Давыдов (Flazm.ru, Магнитогорск).
   Алексей расскажет о сложностях и подводных камнях на пути к независимой разработке игр.
   Будут затронуты не только технические, но и юридические проблемы.
• "Digging into Molehill" - Антон Волков (Alternativa, Пермь).
   Антон расскажет о посещении AdobeMax и новом флешплейере.
• Мастер-класс "Использование Alternativa3D 7.x." - Владимир Бабушкин, Евгений Сушков (Alternativa, Пермь)
• "Этапы разработки игрового проекта" - Анна Сенина (iHeroes, Челябинск)
• 16:00 - 18:00 Серия блиц докладов
• Афтерпати

Вход на встречу свободный, надо только зарегистрироваться.

Место проведения - Челябинск, ул. Дзержинского 93Б, отель "Аврора", "Седьмой" конференц зал.

На встрече среди блиц-докладчиков будут разыграны билеты на FlashGamm, который пройдет 4-5 декабря в Киеве.

RAFPUG - Russian Adobe Flash Platform User Group

Источник новости
 

среда, 17 ноября 2010 г.

Magic Particles 3D 2.0

Студия Astralax выпустила релиз 2.0 редактора визуальных спецэффектов Magic Particles 3D, с поддержкой 3D-эмиттеров и шкалой таймлайн для управления спецэффектом во времени.

Новые возможности редактора:

• Данная версия умеет работать с 3D-эмиттерами. Все формы эмиттеров, которые существовали на плоскости теперь могут существовать в пространстве. Дополнительной формой эмиттера является Модель, которую можно загрузить из 3DS-файла.

• Появился таймлайн, позволяющий перемещать, вращать и масштабировать эмиттер во времени. Таймлайн выполнен по аналогии с программой Adobe AfterEffects

• Теперь из эмиттеров можно автоматически создать Хранитель экрана (скринсейвер)

• Изменился дизайн сцены и её возможности. Теперь сцену можно масштабировать и вращать. Вращение осуществляется удерживая колесико мыши и перемещая мышь (только для 3D-эмиттеров)

• Теперь загружаемые текстуры автоматически подрезаются по краям до "полезной" области. "Полезным" считается любой видимый тексел текстуры (альфа не равна 0)

• Текстуры можно визуально уменьшать (масштабировать) прямо внутри программы, что позволяет очень сильно уменьшить размер текстур. Данная функция реализуется в Хранилище текстур

• Некоторые коэффициентные графики теперь могут принимать отрицательные значения. Это позволяет, например, изменить вес частицы с положительного на отрицательный

• График "Случайное перемещение" получил дополнительное свойство "Волна", которое позволяет задать движение "змейкой"


Также в состав Magic Particles 3D добавлено много новых спецэффектов.

Вышедшая версия является версией для дизайнеров, т.е. это именно редактор для создания визуальных эффектов. Dev-версия для разработчиков игр (та, которая с API) пока ещё дорабатывается - она является платной для коммерческих проектов.

Список игр, в которых была использована технология Magic Particles можно посмотреть здесь. Из последнего стоит отметить выход игры Vampire Saga: Pandora's Box для iPad.

Astralax - Magic Particles 3D

Источник новости
 

вторник, 16 ноября 2010 г.

Статья "Blender Game Engine"

На сайте UralDev.ru опубликована новая статья "Blender Game Engine".

Blender заслуженно считается жемчужиной сообщества Open Sources и одним из самых мощных инструментов для работы с 3D-графикой не только для Linux, но и Windows. Но так ли он хорош с позиции разработки игр? В этой статье будет рассмотрен игровой движок Blender Game Engine, который является встроенным компонентом Blender.

http://www.uraldev.ru/articles/id/42



воскресенье, 14 ноября 2010 г.

UralDev.ru 5 лет!

Сегодня, 14 ноября 2010 года, сайт UralDev.ru отмечает юбилей - 5 лет онлайновой жизни в сети Интернет!

Впервые сайт был запущен 14 ноября 2005 года в виде форума, а затем понемногу стали добавляться другие полезные разделы как "новости", "статьи", "конкурсы" и т.д.

Целью проекта по-прежнему является информационная русскоязычная поддержка и развитие индустрии разработки компьютерных/видео игр в первую очередь на территории Уральского региона, а также в России и странах СНГ.

Это выражается в актуальной ленте новостей индустрии разработки игр - здесь акцент делается прежде всего на отечественных (экс СССР) разработках. Также имеется набор качественных статей, проводятся конкурсы, имеется форум для общения и база игровых технологий (движков), список полезных книг и файлов.

Как уже видно, в настоящее время идёт изменение дизайна сайта и переработка функциональности - в связи с чем должна улучшиться скорость загрузки страниц, полностью заменится форум, а также появятся давно планируемые новые разделы "блоги" и "проекты".

В общем, несмотря на некоторые трудности и задержки - проект живёт и развивается!

UralDev.ru 5 лет

Источник: http://uraldev.ru/news/id/2132
 

"Боевые шахматы" на подходе

Екатеринбургская компания "Targem Games", совместно с "Gaijin Entertainment", участвует в разработке стратегии с элементами экшн "Battle vs Chess".

Проект, сочетающий в себе элементы классической настольной игры и динамичную механику, выйдет на нескольких платформах - включая PC, Mac, Sony PS3, Microsoft Xbox 360, Nintendo Wii и DS.

Battle vs. Chess основывается на алгоритме известной немецкой шахматной программы Fritz, разработанной Францем Моршем и Матиасом Файстом и изданной ChessBase. В качестве шахматных фигур в Battle vs. Chess будут выступать классические фэнтезийные персонажи, с помощью которых на экране можно будет разыгрывать настоящие красочные баталии. Разработчики обещают обычный режим игры против компьютера с различными уровнями сложности, а также несколько разнообразных режимов мультиплеера.

Видео трейлер можно скачать здесь (76 Мб).

Дата выхода игры запланирована на декабрь 2010 года.

Targem Games - Battle vs Chess

Targem Games - Battle vs Chess

Targem Games - Battle vs Chess

Источник новости
 

воскресенье, 7 ноября 2010 г.

Улучшенный рендер Unigine

Технология рендера в игровом движке Unigine была значительно улучшена - внедрено глобальное освещение реального времени (SSDO), новая система растительности с продвинутой анимацией, физически корректный блёр движения, унифицированный плавный LOD, улучшена стерео 3D модель и т.д.

Также изменения коснулись скриптовой системы UnigineScript, добавлена возможность использовать внешние плагины и библиотеки к движку, сетевая подсистема работает как плагин, добавлен плагин Maya 2011, доработана документация, поддержка OpenCL 1.1 и многое другое.

Полный список обновлений смотрите здесь.

Вы можете свободно скачать с сайта компании современные технологичные бенчмарки Heaven и Tropics (для Windows и Linux), которые раскрывают продвинутые возможности технологии Unigine.

Для ознакомления с движком Unigine вы можете бесплатно заказать "Evaluation Kit", для этого сделайте запрос на этот электронный адрес: licensing@unigine.com

Стоимость лицензирования движка Ungine вы можете посмотреть на этой странице.

Unigine engine

Unigine engine

Unigine engine

Unigine engine

Оригинал новости
 

четверг, 4 ноября 2010 г.

Конкурс на GameDev.by

Интернет сайт белорусских разработчиков игр GameDev.by объявил о проведении конкурса по разработке игр.

Конкурс проводится с 15 ноября 2010 года по 31 января 2011 года.

В конкурсе могут принять участие все желающие, нет никаких ограничений ни по навыкам, ни по полу, ни по возрасту, ни по месту проживания (могут участсовать команды из ближнего и дальнего зарубежья, а также распределённые команды).

Победителям конкурса выплачивается денежное вознаграждение: 1 место $200; 2 место $100; 3 место $50.

Организаторы рассчитывают, что этот конкурс станет отправной точкой для многих начинающих разработчиков и надеятся увидеть яркие и оригинальные идеи. Конкурс – это возможность попробовать свои силы, познакомиться с новыми людьми, замечательно провести время и накопить ценный опыт, который пригодится вам в дальнейшем.

Подробные условия конкурса можно найти здесь.

GameDev.by

Источник новости: http://www.uraldev.ru/news/id/2115